УТЕПЛЕНИЕ ДОМОВ ЭКОВАТОЙ
В АРХАНГЕЛЬСКЕ

ул. Воскресенская д. 55
ТЦ "Триумф", цокольный этаж
 
                                                                                                                                                                           Тел: (8182) 47-90-11
(8182) 47-24-23
Е-mail: ekodom29@mail.ru

Статьи об утеплении

Статья об утеплении в газете "Бизнес-Класс"

«Экодом29»: тепло по всем правилам

Как сделать дом теплым, не потратив при этом лишних денег и времени и не используя неблагоприятных для здоровья материалов? - этим вопросом чаще всего задаются и те, кто только собирается обзавестись собственным жильем, и те, кто уже провел в нем один-два сезона и понял, что с расходами на отопление, равно как и с микроклиматом в помещениях что-то не так...

 

От того, как утеплен дом, зависят, как известно, и первоначальные затраты на его строительство или капитальный ремонт, и  - в дальнейшем - затраты на его рациональный обогрев. Кроме того, улучшая жилищные условия, мы рассчитываем, что в комнатах будет свежий, легкий воздух, «правильной» влажности, а зимой, даже с учетом северного климата, дома можно будет ходить в халате и уютных тапочках. Долгий выбор материалов и, в частности, утеплителя для стен и перекрытий, откладывает новоселье и заставляет вновь браться за калькулятор.

За решением этих проблем стоит обратиться в архангельскую компанию «Экодом29», появившуюся недавно, но уже отлично зарекомендовавшую себя на многих объектах в городе, в том числе в сотрудничестве со строительными компаниями.

Это только так кажется, что мы уже переняли все основные эффективные технологии домостроения, используемые на Западе, в дополнение к своим, отечественным. Что касается наиболее функциональных и сравнительно недорогих утеплителей, почти что «мимо нас» прошел такой популярный в Европе и США материал, как эковата. Кстати, он был изобретен в Германии еще после Первой мировой войны, когда требовалось возвести большое количество экономичного в использовании жилья, но такого, чтобы вернувшиеся в разрушенные города люди чувствовали себя максимально комфортно в новых домах.

Позднее эковата, производство которой постепенно усовершенствовалось, получила распространение во многих странах, прежде всего в северных широтах: благодаря уникальным теплосохраняющим свойствам. Эту технологию утепления домов охотно переняли канадцы и скандинавы. В 90-х годах прошлого века она появилась и в России — в период возрождения традиций частного строительства. 

Современная эковата состоит из волокон целлюлозы с добавлением природных  антисептиков и огнеупорных компонентов. Этому материалу свойственны низкая теплопроводность, что обеспечивает отличные изоляционные свойства, а также высокая гигроскопичность, гарантирующая защиту от конденсата и накопления влаги. По своим характеристикам эковата является одним из наиболее востребованных материалов с точки зрения не только тепло-, но и звукоизоляции.

Эковата может применяться для каркасных, каменных, блочных, деревянных домов - при утеплении скатов крыш, перекрытий, наружных и внутренних стен. Если речь идет об уже готовом здании, пожалуй, это единственный способ значительно повысить энергоэффективность строения, практически не вмешиваясь в его эксплуатацию, причем в короткие сроки.

Планируя строительство собственного коттеджа, мы надеемся получить все преимущества деревянного, теплого и при этом «дышащего» дома. Но не разобравшись до конца в вариантах конструктивных решений, нередко саморучно «перекрываем ему кислород», приобретая утеплители с содержанием химических веществ или требующие пароизоляции (такие, как, например, пенопласт или минеральная вата). При утеплении деревянных зданий эковатой пароизоляция не нужна. Нет в материале и летучих химикатов: вашей семье не придется жить в «синтетическом пакете», дом будет «дышать».

Минеральная вата, как показывает практика, заполняя пространство между деревянными основаниями, оставляет массу пустот. Эковата, напротив, плотно облегает дерево, что практически исключает потери тепла, гарантирует отсутствие швов и щелей.

Утепляющий материал (компания закупает его на заводе в городе Донской Тульской области) не поддерживает горения и эффективно препятствует распространению огня, что крайне важно на случай каких-либо ЧП в деревянных кварталах. Кроме того, эковата препятствует гниению основных конструкций дома, а антисептические вещества, содержащиеся в ней, исключают появление насекомых и грызунов, плесени и грибка, чего не могут «обещать» другие утеплители.

В небольших объемах утеплять строения эковатой можно и вручную, хотя это дело довольно долгое и трудоемкое. Целесообразнее обратиться к специалистам или взять на прокат нагнетальную установку. Компания «Экодом29» предлагает оба варианта, обеспечивая полный комплекс работ или предоставляя оборудование в аренду по оптимальной цене.

Утепление дома (двух перекрытий и стен) площадью 100 кв. м эковатой, из расчетов, соответствующих СНиПам, обойдется менее чем в 120 тысяч рублей, включая стоимость работ. Взяв в аренду нагнетательную установку, можно сократить затраты на утепление такого дома до 90 тысяч рублей.

По отзывам специалистов, эковата дешевле минеральной: выбрав последнюю, на ту же сумму, скорее всего, вы приобретете только сам материал. Стоит отдельно отметить, что у эковаты не бывает «обрезков», а весь оставшийся после утепления объекта материал компания принимает обратно. Полное отсутствие переплаты — одно из ключевых преимуществ «Экодома29».

Срок службы эковаты — не менее 50 лет. Материал всегда есть в наличии: даже если речь идет о многоэтажном доме, ждать не придется.

 «Экодом29»: тепло по всем правилам!

 

Контакты: 163000, г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 55, цокольный этаж.

Телефон: (8182) 47-90-11, 47-24-23